РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.08.10

Памятные даты середины августа

Прошедшая неделя была весьма богата на юбилейные и памятные даты.


16 августа исполнилось 85 лет со дня рождения детского писателя Радия Погодина. Выжив в блокадном Ленинграде, 17-летним подростком Погодин пошёл на фронт, где был разведчиком. Свой первый рассказ «Мороз» опубликовал в 1954, а первый сборник «Муравьиное масло» в 1957. с тех пор почти каждый год выходили новые книги писателя, некоторые произведения вошли в школьную программу. Проза Радия Погодина о детях, о чистой душе ребёнка, смотрящего на мир с любовью и нежностью.


20 августа исполнилось бы 78 лет главному «шестидестянику» нашей страны – Василию Аксёнову. Уже первая повесть «Коллеги», вышедшая в 1959 году, принесла молодому писателю известность и вызвала широкий резонанс. Последующие произведения (романы «Звёздный билет», «Апельсины из Марокко») лишь закрепили успех и сделали Аксёнова кумиром молодёжи.


В 1979 году в обход цензуры Аксёнов в числе других авторов выпустил альманах «Метрополь». В том же году он вышел из Союза Писателей, а через год был лишён российского гражданства. Долгие годы писатель жиль в США, где преподавал, занимался переводами, входил в писательские организации.


21 августа отметил свой 75-летний юбилей известный детский поэт и драматург Юрий Энтин. Не одно поколение детей в нашей стране выросло на песнях из кино и мультфильмов, написанных Юрием Сергеевичем. «Приключения Буратино», «Бременские музыканты», «Ну, погоди!», «Приключения Электроника», «Летучий корабль» и много-много других фильмов сделали Энтина по-настоящему народным поэтом.


Писатель не раз говорил о трудностях в современной литературе. С распадом СССР прекратились съемки детских передач, распалась студия «Союзмультфильм», для детей никто не пишет. Несмотря на эти трудности Юрий Энтин продолжает писать новые песни и сценарии. Постоянно издаются сборники для детей, в том числе и мультимедийные: аудио-собрание произведений, кассеты, караоке, диски и книги.


22 августа исполнилось 90 лет легендарному писателю-фантасту Рею Брэдбери. Писать Брэдбери начал ещё в школе, однако тяжёлое материальное положение не позволило получить ему высшего образования. До тех пор, пока издание произведений не стало приносить более-менее стабильный доход, Брэдбери торговал газетами. Первый рассказ «Диллема Холлербохена» был опубликован в 1938 году, в 40-х писатель стал много печататься в различных журналах. В это время выходят сборник рассказов «Мрачный карнавал» и цикл «марсианские хроники». После выхода в 1953 году романа «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери стал известен на весь мир. В 1967 году этот роман был экранизирован. Помимо рассказов Рей Бредбери писал детективы, рассказы для детей, киносценарии и поэтические произведения. Писатель награждён премиями О’Генри, Франклина, «Гэндальф», медалью фонда Национальной книжнолй премии за вклад в американскую литератур и другими.


Это далеко не все именинники минувшей недели. 16 августа исполнилось 90 лет со дня рождения американского писателя и сценариста Чарльза Буковски, 17 августа в 1798 году появился на свет Антон Дельвиг, поэт, создатель русского сонета, 21 августа 1913 года родился советский драматург и сценарист Виктор Розов.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18