РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.10

85-летие со дня рождения Аркадия Стругацкого

В минувшие выходные исполнилось 85 лет со дня рождения известного писателя-фантаста Аркадия Стругацкого. В честь этого события прошли чтения, круглый стол «Русская фантастика и романтизм» и была вручена литературная премия «Филигрань».


Премия «Филигрань» полностью оправдывает своё название – она вручается лишь тем писателям, чьи литературные произведения совершенны. Жюри из 15 человек, среди которых критики, регулярно публикующие отзывы и рецензии на произведения современных российских писателей, работающих в жанре фантастики, фэнтези, мистики и авторской сказки. Награды вручаются в трёх номинациях: за роман, повесть и рассказ. В этом году лауреатами премии стали Марина и Сергей Дяченко, Олег Дивов, Дмитрий Фёдоров, Сергей Алексеев, Эдуард Геворкян.


Можно с уверенностью сказать, что современная российская фантастика выросла из произведений Стругацких. Ими была дана характеристика потребительского общества задолго до новомодных Паланика и Эллиса. В своих произведениях советские писатели учили думать и сохранять достоинство несмотря на систему, внутри которой находится человек. В их произведениях есть и оптимизм, и надежда на лучшее, и выбор между плохим и очень плохим – всё, как в реальной жизни.


Произведения Стругацких копировали, переписывали от руки в библиотеках, брали с собой в космос – легендарный лётчик-космонавт Георгий Гречко в свой первый полёт взял «Трудно быть богом».


И хотя человечество за последние 50 лет шагнуло далеко вперёд и многое, о чём писали Стругацкие в той или иной степени воплощено в жизнь, их идеи актуальны до сих пор. Режиссёры снимают фильмы по произведениям советских фантастов – вот-вот завершатся работы над фильмом Алексея Германа по по-прежнему актуальному роману «Трудно быть богом».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18