РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.09.10

Дина Рубина: писательница с раздвоившейся судьбой

19 сентября День рождения замечательной писательницы Дины Рубиной. Она известна всем, чья молодость пришлась на 70-80-е годы. Именно на этот период пришёлся расцвет её писательского таланта.


Дина Рубина ещё в школе начала писать рассказы и юморески. В 1971 году её рассказ «Беспокойная натура» был опубликован в журнале «Юность», и сразу же молодая писательница стала постоянным автором популярного литературного журнала. По её произведениям снимают фильмы, ставят пьесы. Впрочем, сама Рубина не каждое своё творение считает успешным – пьесу «Чудесная дойра» писательница называет «откровенной халтурой», тем не менее, именно за неё Рубина получила Премию Министерства культуры Узбекистана.


В 1990 году Рубина с семьёй покидает страну и переезжает в Израиль. Там начался новый этап её творчества. За границей Дина Ильинична всё больше пишет о своих личных переживаниях, в её книгах всё чаще заканчиваются на грустной нотке. Тем не менее, её лёгкий стиль, яркие выразительные искренние образы, замечательный язык находят всё новых и новых поклонников по всему миру. Её книги переводятся на разные языки, по ним по-прежнему хотят снимать фильмы и ставить спектакли. Однако Рубина считает, что её романы можно только читать, так как ярко выраженная авторская интонация не поддаётся переносу на сцену.


Дина Рубина награждена рядом премий: помимо Премии Министерства культуры Узбекистана в её копилке есть Премия им. Арье Дульчина, Премия Союза писателей Израиля, премия «Большая книга», премия Благотворительного фонда О. Табакова и премия «Портал».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18