РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.10.10

Вечер памяти Андрея Вознесенского

Сегодня в московском театре «Школа современной пьесы» пройдёт традиционный клубный вечер «СТИХиЯ». На этот раз он будет посвящён памяти поэта Андрея Вознесенского, умершего 1 июня 2010 года.


19 октября в театре традиционно проходят поэтические вечера. Эта дата выбрана потому, что 19 октября 1811 года был открыт Царскосельский лицей, и для всех учеников и выпускников (среди которых, как мы знаем, было много поэтов) этот день был праздником.


Художественный руководитель театра народный артист России Иосиф Райхельгауз рассказал, что в этот раз вечер будет целиком посвящён Андрею Андреевичу Вознесенскому. Для участия приглашены художественные руководители, режиссёры, актёры других театров, среди которых Юрий Любимов, Пётр Фоменко, Алла Демидова, Олег Табаков, Владимир Этуш, Сергей Юрский. Также в вечере будут участвовать вдова и муза поэта Зоя Богуславская, дирижёр Феликс Коробов, бард Сергей Никитин и многие другие деятели культуры и искусства. Им предстоит в стихотворной форме поразмышлять на тему «Художник и власть», ведь жизнь самого Вознесенского – пример противостояния художника и властей.


Вечер пройдёт при поддержке телеканала «Культура», благодаря чему посмотреть его смогут не только зрители, пришедшие в зал, но и миллионы людей по всей стране.



По материалам РИА «Новости»

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18