РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.10.10

Неизвестный рассказ Энтони Берджесса прозвучит в радиоэфире

На днях среди бумаг известного британского писателя Энтони Берджесса директор Международного фонда писателя Эндрю Бисвелл обнаружил рукопись ранее не издававшегося рассказа «Chance would be a fine thing». Текст на 11 страницах был найден в личных архивах писателя, привезённых из квартиры Берджесса в Монако. Бисвелл относит произведение к 1965 году и уверен, что оно не было напечатано, т.к. Энтони Берджесса ещё не был известным писателем и литературные журналы предпочли не рисковать.


В «Chance would be a fine thing» отражается увлечение писателя мистикой: предсказаниями, гаданиями, картами Таро. В произведении рассказывается о двух женщинах, которые пытаются предсказать на картах Таро результат скачек.


Эндрю Бисвелл отметил, что Берджесс и сам верил картам Таро, гороскопам, вещим снам. В автобиографии писатель даже вспоминает, что предсказал убийство президента Кеннеди в 1963 году.


Рассказ будет прочитан в эфире BBC Radio 3 22 октября. Честь прочитать произведение, которое уже названо одним из лучших творений Энтони Берджесса, досталась британскому актёру Джону Сешензу. Напечатан же рассказ будет только в 2013 году.


Энтони Берджесс (1917-1993) – литературный критик, писатель и литературовед, прославившийся книгами «Заводной апельсин», «Влюблённый Шекспир», «Трепет намерения» и «Мистер Эндерби изнутри». В 60-70-х годах занимался преподавательской деятельностью, был почётным профессором Сити Колледжа в Нью-Йорке. Помимо литературной деятельности Берджесс написал около 175 музыкальных композиций, в том числе несколько симфоний, оперу «Троцкий в Нью-Йорке», фантазию для фортепиано с оркестром «Рим во время дождя».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18