РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.10.10

Книги о выдающихся людях

На этой неделе увидело свет сразу 3 книги о жизни выдающихся людей. Все они долго готовились к изданию, при их составлении была проделана огромная работа.


Начнём, пожалуй, с издания, которое ещё до поступления в продажу стало бестселлером. Речь идёт об автобиографии Марка Твена (настоящее имя – Сэмюэль Клеменс). Писатель, любимый многими прежде всего за «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», работал над автобиографией многие годы, но так и не успел закончить её. В книгу включены вырезки из газет, записи в дневнике, воспоминания, комментарии Твена.


Пока готов только первый из трёх томов, в котором 760 страниц. Ещё до выхода из издательства University of California Press в различных интернет-магазинах и других книжных сайтах появилось столько предварительных заказов издания, что тираж пришлось увеличивать в 1,5 раза – с 50 до 75 тысяч экземпляров.


Стоит отметить, что автобиография Марка Твена издаётся впервые. Сам писатель просил не публиковать свои воспоминания сразу после его смерти, т.к. он часто отзывается нелестно о своих современниках: в книге есть и критика редактора, который решил изменить текст писателя, и недобрые слова в адрес политиков, и даже семье миллиардера Рокфеллера досталось! Издатели решили выполнить желание писателя, в результате чего публикация автобиографии была отложена до столетия со дня смерти Марка Твена.


К сожалению, с гораздо меньшим ажиотажем прошла презентация книги «Валерий Брюсов. Биография» историка Василия Молоднякова. Это первое издание, в котором собрано полное жизнеописание поэта. Отныне литературоведам, филологам и просто поклонникам символизма не обязательно собирать публикации о жизни и творчестве поэта по крупицам. Многие годы подготовки, изучение работ Брюсова в архивах и библиотеках, сбор дневников и писем – всё это позволило воссоздать биографию поэта. В этой книге впервые рассказывается о сложных отношениях Брюсова с большевистской властью и взгляды поэта на христианство.


На 672 страницах есть не только эпизоды из жизни поэта, также опубликованы некоторые его произведения, которые раньше были неизвестны, например, посвящение Зинаиде Гиппиус. Кроме того, книга дополнена многочисленными фотографиями, рисунками и картинами. Здесь есть и иллюстрации к произведениям Брюсова, и даже его портрет на смертном одре, выполненный Татьяной Мавриной.


Ну, и в заключение, расскажем ещё об одной книге, презентация которой состоялась в среду, 20 октября в рамках международного театрального фестиваля «Сезон Станиславского». Речь идёт о книге «Игра и правда», посвящённой Марку Захарову – художественному руководителю театра «Ленком», театральному режиссёру, участвующему также в постановках Театра Сатиры и Театра им. Маяковского.


В издание вошли рассказы и вспоминания актёров, литераторов, художников, композиторов и других людей, в разные годы работавших с Захаровым. Среди них Армен Джигарханян, Инна Чурикова, Александр Ширвиндт, Александр Збруев, Виктор Славкин и многие другие. Высказывания друзей и коллег Марка Анатольевича оказались на удивление откровенными и искренними, рассказывающими о разных сторонах жизни режиссёра.


На презентации издания присутствовали друзья Захарова, принимавшие участие в написании книги. Они вспоминали ушедшие годы и признавались в любви режиссёру и его театру. Сам Захаров был растроган, благодарил всех, кто вложил часть себя в «Игру и правду» и признался, что прочитал книгу от корки до корки.


Составителем и редактором издания «Игра и правда» стала известный критик Нина Агишева. Книга, иллюстрированная редкими фотографиями, вышла тиражом 1000 экземпляров в издательстве «Актёр» и скоро поступит в продажу.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18