РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.05

Орхана Памука посадят за геноцид

Орхан ПамукСтамбульский суд подготовил обвинительное заключение по делу турецкого писателя Орхана Памука (Orhan Pamuk), поводом к возбуждению которого послужили «сознательные оскорбления, в адрес турок» в ходе выступлений на страницах швейцарского журнала в материале о геноциде армян в 1915 году. Как сообщило сегодня агентство Франс Пресс, процесс по данному делу должен начаться 16 декабря.

Таким образом, уточняется в распространенном сегодня коммюнике стамбульского издательства «Iletisim», писателю, произведения которого переведены более чем на двадцать языков, грозит от шести месяцев до трех лет тюрьмы по статье 301/1 уголовного кодекса страны. В одном из своих интервью Памук, беспощадно критикуемый националистическими кругами за свои неоднократные выступления в защиту армянского и курдского меньшинств, утверждал, что «в Турции было убито около миллиона армян». Турецкий супрефект отреагировал за это высказывание с небывалым усердием, распорядившись конфисковать и уничтожить изданные тиражи его романов.

Пятидесятитрехлетний романист, автор «Снега», «Белого замка» и «Мое имя красное», живет в Стамбуле, в нынешнем году стал лауреатом престижной Премии мира на германской книготорговой выставке. На родине он считается одним из самых читаемых, причем имеет столько же поклонников, сколько врагов. Ведет довольно замкнутый образ жизни, редко появляется на публике и еще реже — на экранах телевизоров.

Что касается вопроса о массовом убийстве армян, то он отнюдь не утратил своей актуальности в современной Турции, где к нему относятся крайне болезненно. Армяне утверждают, что в ходе проводимого Оттоманской империей, которую сменила Турецкая Республика, геноцида 1915 – 1917 гг. погибло 1,5 миллиона их соплеменников. Официальная же Анкара склонна считать эти данные преувеличением и придерживается гораздо меньшей цифры — 300 000 армян и, по крайней мере, столько же турок было убито в течение беспорядков, вызванных восстанием турецких армян, действовавших во время Первой мировой войны заодно с русской армией, а также в ходе последовавшей за этим бунтом депортации.

 

Материалы по этой теме:


«Маленький принц» вреден туркам
«Самые вредные» книги
«Одиссей» о евреях не мечтает
Арабскую литературу не пускают на Запад
Десять вопросов Салману Рушди
Чжун и Джон нарисовали портрет Мао
В Эдинбурге стартовал книжный фестиваль
Юнус Шайк раскрыл еврейскую сущность имамов
«Шалимар-клоун» Рушди издан в Нидерландах
Салман Рушди взялся за Коран
Нет Таслимы в своем отечестве


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18