РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.10.10

Выставка книг юных писателей в Санкт-Петербурге

Сегодня, 22 октября, в петербургских библиотеках откроются выставки, на которых будут представлены книги маленьких писателей. Мурманская областная детско-юношеская библиотека на протяжении 14 лет регулярно проводит конкурсы рукописной книги. За эти годы в музее при библиотеке накопилось 5 тысяч экспонатов. Наиболее интересные из них постоянно путешествуют по городам и странам. С сегодняшнего дня произведениями детского творчества можно полюбоваться в Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина и Центральной детской библиотеке Калининского района Санкт-Петербурга. 24-28 октября экспозиция поедет во Францию.


С 2002 года на конкурс детской книги в Мурманск приходят работы и из-за рубежа. Все присланные материалы сохраняются в специальном Музее рукописной книги при библиотеке. Среди экспонатов этого музея представлены самые разные книги: размеры некоторых из них не больше спичечного коробка, а другие имеют весьма внушительные размеры и занимают целую полку. Детские книги богато декорированы природными материалами, собраны из небольших кусочков, сшиты, склеены. В них не просто текст, в этих книгах есть и рисунки, и художественные композиции.


Сотрудники музея стараются создавать тематические выставки, посвящённые северу, Мурманску, войне, детям… Экспозиции путешествуют по скандинавским странам и пользуются огромной популярностью за границей.


В ноябре в Мурманске стартует очередной международный конкурс рукописной детской книги. Тематика конкурса в этот раз – «Мир наполнен чудесами». В апреле будут объявлены победители.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18