РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.10.10

«Архипелаг ГУЛАГ» для школьников

В издательстве «Просвещение» издана сокращённая версия романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Книга подготовлена специально для школьной программы, её составлением занималась вдова писателя Наталья Дмитриевна. Она отметила, что сокращённое издание – это не набор отдельных эпизодов, а полноценный роман с последовательным повествованием. В книге сохранены архитектура оригинала, это всё та же книга-размышление, какой и задумывал её Солженицын. В новой версии есть все главы, просто они сокращены. Практически весь текст написан Александром Исаевичем, лишь 3 главы изложены кратко – от редактора.


Идея включить «Архипелаг ГУЛАГ» в школьную программу появилась несколько лет назад. Педагоги и учителя с сожалением признавались писателю, что школьники просто не успевают прочесть роман в рамках школьной программы. В сентябре 2009 года министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал приказ о включении произведения в обязательный минимум произведений для изучения на уроках литературы. При составлении сокращённого варианта произведения учитывалось мнение учителей и методистов. В результате к основному тексту добавлены примечания, словарь имён политических деятелей того времени.


Сокращённая книга получилась в 4 раза меньше оригинала, однако, как и основная версия романа, она позволяет лучше узнать о прошлом нашей страны, о том, как жили наши отцы и деды. Наталья Дмитриевна выразила надежду, что включение книги в школьную программу поможет молодёжи больше узнать об истории страны, чтобы лучше строить её будущее.


О том, сколько часов будет отведено на изучение «Архипелага ГУЛАГ» пока не сообщается. Известно, что роман будут проходить ученики 11 классов ближе к концу учебного года. Соответствующие методические указания уже разосланы в школы. «Архипелаг ГУЛАГ» - третье произведение Александра Солженицына, включённое в школьную программу после рассказа «Матрёнин двор» и повести «Один день Ивана Денисовича».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18