РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.11.10

Календарь хайку и Третий всероссийский конкурс хайку

Приятная новость для всех любителей японской поэзии – стартует конкурс «Хайку-календарь 2011». Подобная акция проводилась в прошлом году и вызвала такой интерес у поэтов, что организаторы решили её продолжить.


Для календаря отобрано 12 фотоснимков, передающих настроение каждого месяца. Участникам конкурса необходимо написать хайку, дополняющее изображение. Строгих ограничений в конкурсе нет – от одного автора может быть прислано неограниченное количество хайку, возможна доработка чужих хайку (с указанием двойного авторства) или написание хонкадори – хайку-ответ на произведение другого поэта.


Приём работ уже начался, он продлится до конца ноября. Выбор победителей будет осуществляться жюри с 30 ноября до 7 декабря, однако каждый желающий может принять участие в читательском голосовании на сайте конкурса, а также оставить свои комментарии к прочтённым произведениям. Мнения читателей также будут учитываться при выявлении победителей. Оглашение результатов состоится 8-10 декабря. После завершения конкурса хайку-календарь можно будет скачать в открытом доступе в формате .pdf.


Стоит отметить, что хайку из календаря-2010 вошли в отборочный список другого не менее престижного конкурса – Третьего всероссийского конкурса хайку. Всего на состязание было прислано более 3100 текстов. Ввиду большого количества интересных произведений, относящихся к разновидностям хайку (сэнрю, дзаппай, гендай хайку, синко хайку и др.) организаторы решили учредить две номинации: «Хайку» и «Сэнрю и неохайку». Ко второй категории были отнесены стихи, в которых главной темой стали человеческие чувства или отношения. В классических хайку человеческие чувства и описание природы – равновесные элементы стиха.


С 15 ноября начинается голосование на сайте конкурса. Принять участие в определении победителя может любой желающий. Читатель должен будет выбрать 5 произведений, понравившихся ему больше всего, и присвоить им места с первого (самого высокого) по пятое. Призёры и лауреаты конкурса получат грамоты и памятные подарки.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18