РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 18.11.10

К 200-летию Царскосельского лицея выпущена энциклопедия

Вчера, 17 ноября, в Санкт-Петербурге была представлена «Лицейская энциклопедия». В справочнике содержится несколько тысяч слов, связанных с учёбой и бытом лицеистов, педагогами, учениками разных лет и, конечно же, отдельное место в энциклопедии занимает Александр Сергеевич Пушкин и его друзья. Аналогов этому изданию нет, в энциклопедии собраны материалы из различных источников, в том числе и зарубежных. Например, в книге содержатся материалы, переданные фондом А. С. Пушкина в Брюсселе, который был организован праправнуком поэта, единственным его прямым потомком по мужской линии Александром Пушкиным. Также в издании книги не последнюю роль сыграл музей армии Бельгии, в котором хранятся архивы первого русского лицея.


Сергей Некрасов, директор пушкинского музея, отметил, что это издание станет весомым вкладом исследователей жизни и творчества великого поэта в праздничные торжества, посвящённые 200-летию Императорского Царскосельского Лицея.


Фонд «Мир книжной культуры», который возглавляет председатель Совета Федерации Сергей Миронов, начинает благотворительную акцию по распространению «Лицейской энциклопедии». Сто экземпляров уже переданы пушкинским музеям.


Императорский Царскосельский Лицей был открыт под Петербургом 1 ноября (19 октября по старому стилю) 1811 г. и просуществовал до 1917 г. Наиболее известным выпуском был пушкинский. Своим друзьям-лицеистам (Кюхельбекеру, Дельвигу, Пущину, Горчакову, Матюшкину и другим) поэт посвятил несколько стихотворений. 19 октября для многих выпускников лицея был одним из главных праздников.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18