РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.12.10

Экспозиция «Весёлые картинки – первый российский комикс»

В Третьяковской галерее открылась экспозиция «Весёлые картинки – первый российский комикс», посвящённая журналу, который каждый из нас знает с детства. В будущем году журналу, на котором выросло несколько поколений, исполняется 55 лет. На выставке можно увидеть номера журнала разных лет, узнать о писателях и художниках, в разные годы сотрудничавших с изданием. Все эти люди старались донести до маленьких читателей юмор, позитивное отношение к жизни, добро, - всё то, что так необходимо в жизни.


«Весёлые картинки» - единственное советское издание, которое не подвергалось цензуре. Впрочем, внутренняя цензура в журнале была всегда. Художники и литераторы на страницах журнала размышляют о реалиях сегодняшнего дня, но всегда помнят, что основная читательская аудитория – дети, а детям надо дарить праздник. Стихи и рассказы, комиксы, ребусы, загадки, настольные игры – всё это помогает интересно организовать досуг всей семьи, сблизить детей и родителей, помочь малышам узнать много нового и интересного.


И пусть отечественные комиксы не так распространены, как, скажем, американские или японские. Наши истории про Карандаша и Самоделкина не выходят целыми томами, по ним не снимают мультипликационные фильмы. Зато вряд ли найдётся человек, родившийся в СССР, который может представить своё детство без этого замечательного журнала.


http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions2410/


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18