РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.12.10

The Guardian назвала лучшие книги года

Британская газета The Guardian провела опрос среди писателей, критиков и читателей с целью выяснить, какие книги в уходящем году были самыми популярными. Каждый участник мог назвать лучшую книгу, опубликованную в 2010 году, затем количество голосов складывалось. По итогам голосования наибольшее число баллов набрал роман «Свобода» (Freedom) Джонатана Франзена. Писателя уже называют великим американским романистом. В своём новом произведении он описывает жизнь американской семьи на протяжении 25 лет, вплоть до нашего времени. Критики и читатели отметили проницательность автора, внимание к деталям и масштабность замысла.


На втором месте оказались сразу две книги: «Тысяча осеней Якоба де Зута» (The Thousand Autumn of Jacob de Zoet) Дэвида Митчелла и «Заяц с янтарными глазами. Скрытое наследство» (The Hare with Amber Eyes: a Hidden Inheritance) Эдмунда де Ваала.


В книге Дэвида Митчелла описывается история любви голландца и японки, которые познакомились на искусственном острове Дежима рядом с Нагасаки. Действие романа происходит в 18 веке.


Книга художника по керамике и искусствоведа Эдмунда де Ваала рассказывает о коллекции из 264 японских нэцкэ, которые достались автору в наследство. Судьба статуэток прослеживается, начиная с 1870-х годов и до наших дней.


Ознакомиться с другими книгами, попавшими в рейтинг The Guardian можно на сайте газеты.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18