РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.01.11

Во время теракта в Домодедово погибла драматург Анна Яблонская

МИД Украины подтвердил, что во время теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января погибла драматург Анна Яблонская. Многие отказывались верить в эту трагедию, т.к. в списках погибших Анна значится под своей настоящей фамилией Машутина.


Драматург прилетела в Москву из Одессы для получения диплома конкурса сценариев «Личное дело 2010», проводимого журналом «Искусство кино». Её самолёт приземлился примерно за 20 минут до взрыва. В пресс-службе журнала сообщили, что диплом Анны за сценарий «Язычники» остался невручённым, организаторы решили, что драматург просто не успела приехать. Теперь награда будет передана семье погибшей.


Анна Яблонская неоднократно входила в число номинантов и призёров различных литературных премий: «Дебют», «Евразия-2005», «Свободный театр», «Премьера.txt» и других. Её пьесы востребованы в театрах и идут с большим успехом. Анну называют одним из лучших драматургов современности, её произведения ярки и уникальны. Яблонская известна как автор пьес «Видеокамера», «Дюймовочка и мотылёк», «Выход к морю», «Заброшенное радио», «Письмо в зоопарк», «Монодиалоги», «Тепло», «Утюги», «Шоу ковбоя без собаки» и др. Также писала поэзию и прозу.


У Анны остались муж и маленький ребёнок. Коллеги и друзья погибшей собирают средства для помощи семье. Когда и где будет похоронена Анна Яблонская пока неизвестно.


Взрыв в международном терминале Домодедово произошёл 24 января в 16:32 мск. По данным следствия взрывное устройство мощностью до пяти килограмм в тротиловом эквиваленте, начинённое металлическими элементами, привёл в действие террорист-смертник, находившийся в толпе. По последним данным во время теракта погибли 35 человек, ещё более 100 получили ранения. Сегодня, 26 января, отменен ряд развлекательных мероприятий в связи с трауром по погибшим в результате трагедии.


 

Комментарии

МЕНЯ НЕТ!!!!!! 0
28 January 2011 16:31
Вечная память коллеге!
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18