РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 17.02.11

Умер французский писатель Франсуа Нурисье

Известный французский писатель-романист Франсуа Нурисье, известный также в писательской среде как «серый кардинал», скончался в Париже в возрасте 83 лет.


Причиной смерти явилась болезнь Паркинсона, от которой Нурисье мучался на протяжении долгих лет. Он описывал ее в своих произведениях, но предпочитал не называть имени, а обозначал как некую «Мисс П.».


Многие его произведения переведены на русский язык. В их числе «Праздник отцов», «Бар эскадрильи», «Причуды среднего возраста», «Вперед, спокойно и прямо», «Украденный роман». Большинство произведений были экранизированы.


До 2009 года Нурисье был президентом Гонкуровской академии, которая ежегодно присуждает награды в области литературы — премию братьев Гонкур. Она выдается за лучший роман на французском языке и известна как «французский Нобель».


«Франсуа Нурисье, который посвятил часть жизни тому, что открывал и поощрял чужие таланты как издатель, литературный критик, а также как президент жюри Гонкуровской академии, был очень великодушен и никогда не жалел сил, чтобы поддержать затравленного критиками автора», — говорится в заявлении Елисейского дворца.


Франсуа Нурисье буде похоронен в пятницу на парижском кладбище Пер-Лашез.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18