РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 18.04.11

Российская национальная премия «Поэт» 2011

Лауреатом Российской национальной премии «Поэт» стал мастер пера из северной столицы Виктор Соснора. Жюри признало его огромный вклад в российскую литературу, наградив званием победителя и денежным призом размером 50 тысяч долларов. Премия ежегодно вручается выдающимся современным поэтам, начиная с 2005 года.


В жюри входят лауреаты премии прошлых лет, филологи и литературные критики, а приз вручает победитель конкурса прошлого года – весной 2010 им стал Сергей Гандлевский. Виктор Соснора в конце апреля отметит свой 75-летний юбилей.


Главный поэт года родился в Крыму (г. Алупка) во время гастролей своих родителей – цирковых артистов. В войну побывал в Ленинграде и в оккупированной Украине. Ещё ребёнком стал связным у партизан. Чудом спасся после того как его отряд полностью уничтожили.


Его первые публикации вышли в свет в середине двадцатого века, и сразу были по достоинству оценены авторитетными современниками. Он много путешествовал по миру, читал лекции в Европе и США, выпустил два десятка сборника стихов и около десяти прозаических произведений. Признанный многими премиями и наградами, в данный момент поэт проводит время наедине с собой и близкими, стараясь избегать прессы.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18