РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 04.05.11

Крупнейший российский книжный ритейлер «Топ-книга» самоликвидируется

«Топ-книга» закрывает большую часть своих магазинов, их на сегодняшний день более пятисот. Последние два года самый крупный книжный ритейлер страны приносил одни убытки и вынужден самоликвидироваться. На этом фоне меняются генеральные директора компании, а поставщики подают в суд. Магазины таких известных брендов как «Книгомир», «Сорока» и «Лас-Книгас» избавляются от оставшегося товара, назвав это «акцией». Все книги продаются за полцены, а на торговых площадках создался неплохой ажиотаж.


Будущее этих магазинов и самой «Топ-книги» точно неизвестно, однако по словам сотрудника отдела маркетинга Дмитрия Милькова, площади подвергнутся «рестайлингу», и в нынешнем виде мы их уже никогда не увидим. За 2009-2010 год крупнейшая компания по торговле книгами потеряла более 700 миллионов рублей чистыми убытками.


По мнению экспертов, подобная ситуация была весьма предсказуемой и негативные тенденции наметились уже достаточно давно. Читателей становится меньше, а те, что остались – оседают в интернете и/или переходят на электронные носители. Покупать бумажные книги в наше время попросту ни к чему. В ближайшее время мы станем свидетелями войны за виртуальный книжный рынок, чему может поспособствовать разработка интернет-законодательства и ужесточение мер, применяемых к нарушителям авторских прав.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18