РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 09.06.11

Один из немногих оставшихся экземпляров «Нюрнбергских хроник» найден на чердаке

«Нюрнбергские хроники», написанные в конце XV века и неожиданно найденные в США весной это года продадут за 35 тысяч долларов. Книга была найдена Кеном Сандерсом, который владеет небольшим букинистическим магазином в штате Юта, в маленьком городке Сэнди. Кен приехал туда, чтобы поучаствовать в мероприятии по сбору средств для местного музея. Нашёл же он её у одного жителя города, который ничего не подозревал о ценности книги: она досталась ему от деда и много лет просто пролежала на чердаке.


Следует отметить, что речь идёт о самом известном первопечатном издании в мире. Эта историческая хроника, описывающая период от сотворения мира до XV века. В книге присутствует около двух тысяч различных иллюстраций.


Автор «Хроник» - немецкий врач Гартман Шендель, а напечатали его в знаменитой в те времена типографии Антона Кобергера. На земле осталось примерно 700 экземпляров этих книг. В идеальном состоянии одна такая книга может стоить не менее миллиона долларов, однако найденный в штате Юта экземпляр оказался сильно повреждённым: почти половина её страниц канула в веках. Несмотря на это, даже в таком виде она представляет немалую ценность для коллекционеров.


Магазин Сандерса, где в данный момент находится книга, посещает множество людей, а на его телефон уже поступило несколько десятков звонков с предложениями о её покупке.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18