РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.06.11

Google оцифрует четверть миллиона книг Британской национальной библиотеки

Британская национальная библиотека объявила о своём сотрудничестве с IT корпорацией Google, в рамках которого четверть миллиона книг национальной библиотеки Великобритании будет оцифровано, сообщает BBC. Эта библиотека одна из самых больших в мире. В свободном электронном доступе будут находиться материалы, на которые истекли сроки давности авторских прав. Учёные и студенты по всему миру смогут пользоваться мировым культурным наследием, собранным главной библиотекой туманного Альбиона бесплатно. Британская национальная библиотека является крупнейшей в мире по числу хранимых едениц.


Для Google – это не первый опыт сотрудничества с библиотеками: на сегодняшний день корпорация работает с 40 книгохранилищами, разбросанными по всему миру. Однако, не смотря на казалось бы отличную предусмотрительность и опыт, у Google нередко возникают проблемы, связанные с правообладанием. К примеру, «большая тройка» французских книгоиздателей Gallimard, Editions Albin и Groupe Flammarion в этом году подали коллективный иск против IT гиганта, обвиняя его в нарушении авторских прав.


Google Books – это проект, надо которым работает корпорация, целью которого является ни больше, ни меньше создание электронной истории человечества, огромной структурированной базы знаний, объединяющей все сферы науки и культуры.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18