РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 03.10.11

Войны копирайтов: «Эксмо» против «Флибусты»

На территории русскоязычного интернет пространства развернулась настоящая «война копирайтов». Издательство «Эксмо» ведёт компанию против «Флибусты» - одного из самых крупных книжных ресурсов в рунете. По словам администрации книжного портала, благодаря стараниям «Эксмо», голландский хостер временно приостановил доступ к их сайту. Адвокаты «Эксмо» требуют раскрыть имена владельцев «Флибусты», чтобы начать их уголовное преследование.


Соответствующее заявление уже было подано в голландскую полицию, однако те отказали в помощи, сославшись на то, что книги, представленные на ресурсе, ориентированы преимущественно на русскоязычную аудиторию. Для того чтобы остановить падение продаж бумажных книг, «Эксмо» наняла целое юридическое агентство. Книжная индустрия вот уже много лет страдает от действий «пиратов», которые лишают издательства по всему миру потенциальных покупателей и делают писательское ремесло (по крайней мере, в его классическом виде) абсолютно бесполезным в финансовом плане занятием.


На этом фоне особняком стоят ритейлеры электронных версий книг, однако даже они терпят огромные убытки: количество нелегальных скачиваний превышает количество легальных в 10 раз (20 миллионов против двух). «Преследуя библиотеку «Флибуста», мы не только хотим добиться ее закрытия, но и показать другим пользователям, что пиратство — не такой уж привлекательный и безопасный бизнес, как может показаться», — поделился генеральный директор издательство «Эксмо» Олег Новиков.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18