РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.10.11

Финны отпраздновали свой четвёртый «День сказки»

Наш северный сосед, Финляндия, вот уже в четвёртый раз отмечает, учреждённый в 2008 году праздник «День сказки». Авторы новой красной даты в финском календаре, таким образом, хотели, что граждане этой страны хотя бы раз в году вспоминали о благотворном влиянии волшебных сказок на их психическое состояние. В этом году девизом праздника стала фраза «Сказка — это мост». Такой символический образ олицетворяет собой связь между поколениями и самыми разными культурами, благодаря которой и дети, и взрослые самых разных национальностей и культур могут почувствовать себя чуточку счастливее и обрести душевный покой.


Во время проведения торжественных мероприятий (их было около 120 штук) зрители могли насладиться театрализованными представлениями, поучаствовать в увлекательных семинарах и послушать публичное чтение. В этот день стараниями волонтёров по всей Финляндии с театральных подмостков читались сказки и рассказывались волшебные истории.


«Сказки бесконечны, это огромная сокровищница, с помощью которой можно свободно и безопасно моделировать варианты решения конфликтных ситуаций, а высококачественная детская литература обеспечивает возможности найти ответы на трудные вопросы, такие, например, как смерть, развод или страх болезней», — считают современные финские психологи.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18