РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.11.11

Санкт-Петербург отметил День рождения Достоевского

Ровно 190 лет назад родился писатель Федор Михайлович Достоевский. В честь его юбилея в северной столице прошла театрализованная экскурсия. На ней рассказывалось о том, как местность между Загородным проспектом и Обводным каналом повлияла на судьбу и творчество писателя. Во времена Достоевского она носила название «Семенцы». И именно здесь жили главные герои романа «Подросток».


Федор Михайлович познакомился с Семенцами в 1849 году, когда его привезли с другими осужденными за причастность к деятельности кружка Петрашевского. Обстоятельства сложились таким образом, что писатель ожидал своей казни, еще не зная, что его помиловали. Здесь даже проводились инсценировки казни для поддержания атмосферы страха среди заключенных.


В 1881 году Достоевский вновь приехал в Семенцы, чтобы присутствовать на казне своего товарища Ипполита Млодецкого.


Праздничные мероприятия,посвящённые юбилею писателя, начались в Петербурге ещё 9 ноября. В Малом драматическом театре была открыта выставка, отражающая вариации постановки романа «Бесы». На следующий день, 10 ноября, прошла конференция «Достоевский и мировая культура». Днем позже открылась выставка иллюстраций, созданных в XX–XXI веке. Все представленные на ней экспонаты относятся к произведениям Достоевского.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18