РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.11.11

Словарь запретных слов российских интернет-СМИ

В декабре этого года Роскомнадзором планируется запуск системы контроля за сетевыми СМИ. Её презентация прошла 12 ноября. Программно-аппаратный комплекс (ПАК) призван помочь специалистам следить за тем, как соблюдается 4 статья «Закона о СМИ».


Разработчики ПАК уверяют, что о цензуре речи не идет и идти не может. Программа лишь распознает в текстах официально зарегистрированных интернет-СМИ слова и словосочетания, которые могут свидетельствовать о пропаганде экстремизма, наркотиков или порнографии. После чего информация передаётся операторам, и они с помощью лингвистов и психологов выносят решение, противоречит ли содержимое сайта «Закону о СМИ».


По результатам контроля Роскомнадзором может быть вынесено предупреждение с просьбой удалить или изменить информацию, представленную на страницах сайта. Если сетевое СМИ проигнорирует это требование дважды, то в течение 12 месяцев Федеральная служба, контролирующая сферу связи, информационных технологий и массовых коммуникаций может подать в суд исковое заявление с требованием закрыть СМИ.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18