РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 18.11.11

Чтение книг избавляет от стресса

В Великобритании исследователями Университета Сассекса был проведен заслуживающий особого внимания эксперимент, в ходе которого были изучены всевозможные немедикаментозные способы борьбы со стрессом.


В результате проведенного научного исследования выяснилось, что самым эффективным средством, которое помогает справиться с различного рода волнениями, является обыкновенное чтение книг. Был сделан вывод, что чтение художественных литературных произведений снижает уровень стресса на 68%.


После неблагоприятного воздействия стрессовой ситуации на организм достаточно почитать «про себя» всего 6 минут. Это позволит полностью нормализовать сердечный ритм и расслабить находящиеся в сильном напряжении некоторые группы мышц.


С чтением активно конкурирует прослушивание расслабляющей музыки, которая снижает последствия стресса на 61%. Наслаждение свежезаваренным чаем сокращает волнение на 54%. Тогда как неторопливые пешие прогулки на свежем воздухе помогают человеку побороть стресс, снижая его уровень только на 42%.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18