РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.11.11

Найдена потерянная Станиславом Лемом пьеса «Преклонение»

Войцех Земек, секретарь знаменитого польского писателя, рассказал журналистам о том, что Станислав вместе со своей женой Барбарой перевернули весь дом в поисках рукописи сатирической пьесы. Самого секретаря Лем много раз спрашивал, не видел ли он среди прочих бумаг его произведение «Преклонение».


Спустя пять лет после смерти фантаста, потерянная пьеса была найдена в его архивах. Её пропажа не удивительна, если брать во внимание то, что она была написана в конце 1940-х годов. В произведении откровенно высмеивался Иосиф Виссарионович Сталин. Естественно, Лем, боявшийся обысков, решил спрятать свое творчество так, чтобы его никто никогда не нашёл.


После распада СССР писателю бояться было уже нечего, и он решил отыскать заброшенное произведение, но ничего не вышло. Только сейчас рукопись, была найдена в папке «Оконченный криминал».


«Преклонение» представляет собой скорее оперу, в которой, помимо Сталина, фигурируют и другие типичные персонажи того времени: начальник НКВД, гениальный ученый, советский разведчик и т.д.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18