РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.12.11

Ушёл из жизни прозаик и драматург Вадим Леванов

Известный драматург Вячеслав Дурненков в своём блоге на Livejournal сообщил о смерти близкого друга — Вадима Леванова. Прозаик скончался на 45-м году жизнив ночь на 25 декабря в Тольятти. Похороны и церемония прощания прошли на следующий день. Причиной смерти стал рак, на лечение которого собирались деньги при помощи сети Интернет.


В 1998 году Леванов окончил Литературный институт им. Горького. За годы жизни им было написано более 30 пьес. Также драматург увлекался написанием киносценариев, эссе и рассказов. В знаменитейших театрах страны ставились спектакли по его произведениям. Наиболее известными из них являются «Ксения. История любви» и «Святая блаженная Ксения Петербургская в житии».


Помимо творческой деятельности, Вадим Леванов занимался и деятельностью общественной. В частности, он был одним из организаторов фестиваля современной драматургии и искусства «Майские чтения». Он часто входил в состав жюри разнообразных конкурсов, являлся одним из авторов сериала Валерии Гай Германики «Школа», который вышел в первой половине прошлого года.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18