РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 05.02.12

Прошло вручение премии за лучший перевод литературного произведения

Премия «Мастер», организованная гильдией «Мастера литературного перевода», присуждается кандидату за достижения в области литературных переводов. В текущем году лауреатами стали Нина Федорова и Ольга Седакова.


Ольге Седаковой была вручена премия в номинации «Проза» за перевод романа шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Морбакка», который в 1909 году позволил своей создательнице стать лауреатом Нобелевской премии по литературе. Роман представляет собой мемуары. Выбор города не случаен: Лагерлеф в нём родилась. Известность писательнице принесла детская книга «Путешествие Нильса с дикими гусями».


Премию в категории «Поэзия» получила Ольга Седакова. На русский язык ею были переведены произведения таких поэтов, как Джон Донн, Петрарка, Данте Алигьери и др.


Премия «Мастер» вручается не первый год. При поддержке фонда Бориса Ельцина, она функционирует с 2006 года. Немалый вклад в её организацию привносит журнал «Иностранная литература». Среди лауреатов этой премии можно отметить Александра Ливерганта, Григория Кружкова, Марину Бородицкую и др.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18