РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 07.03.12

Китайцы готовят к выпуску читалки с ядерными элементами питания

Китайцы собираются делать букридеры с временем автономной работы, исчисляющимся десятилетиями. Энергетическое чудо обеспечит миниатюрная атомная батарейка, разработанная американскими учёными.


Элементы питания, работающие на основе процесса длительного распада ядерного топлива, уже сейчас активно используются в медицине (кардиостимуляторы), в космонавтике (питание спутников), в морском деле (навигационные приборы) и во многих других областях науки и техники. По словам Цзя Ван Квона — начальника лаборатории, ведущей данные разработки, с помощью энергии атома можно создать крошечные батарейки, которые смогут работать на протяжении десятков и даже сотен лет.


Всего год потребовался учёным, чтобы обосновать целесообразность использования данных устройств не только в военных и научных целях, но и в бытовой технике и IT-гаджетах. Китайцы живо ухватились за фантастические перспективы, которые сулит данная разработка, и закупили огромную партию атомных элементов питания. Компания «EbookWing» готовит к выходу первую «ядерную читалку» с говорящим названием «AtomicBookReader».


С учётом возможностей китайской экономики, можно предположить, что эти ридеры будут очень доступны по цене. Для этих целей китайцы могут пойти даже на копирование американского производства элементов питания. С другой стороны не понятно насколько безопасными могут оказаться такие устройства, особенно если учесть расхожий стереотип о низком качестве китайской продукции. И всё-таки это отличная новость для покупателей. Главное, чтобы с увеличением длительности жизни гаджета не сокращалась длительность жизни его владельца.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18