РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 06.04.12

Школьную программу Украины решили осовременить

На Украине Министерство образования приняло решение добавить в школьную программу новые произведения, исключив из неё мировых классиков.


В соответствии с внесёнными изменениями по зарубежной литературе ученики 5-9 классов на уроках будут знакомиться с произведениями «Алхимик» и «Гарри Поттер», вместо «Фауста». Также решено исключить из программы «Божественную комедию» и «Толщиномер». Теперь Библию школьники будут изучать, начиная с 8 класса, а не с 5-го, как сейчас. Знакомство с шекспировским «Ромео и Джульетой» также будет происходить в 8 классе.


Большинство украинских учителей были возмущены такими новшествами, и обратились к руководству Министерства Дмитрию Табачникову письменно, требуя пересмотреть школьную программу ещё раз. Ведь новшества не учитывают возрастных особенностей детей, нарушая логику процесса изучения мировой литературы. Также педагоги выразили недовольство заменой классиков писателями «второго эшелона».


Министерство образования заявило, что учителям нужно было предоставить свои предложения и замечания ранее. Новую программу планируется утвердить 26 апреля.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18