РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.04.12

Google подсчитал книги, которые были изданы за всю историю человечества

Известная поисковая система Google, участвуя в недавно созданном проекте Google Books, занимающемся оцифровкой книг и выкладыванием их в сеть Интернет, начала подсчёт книг, когда-либо выпущенных в свет за период истории существования человечества.


Поисковик ведёт подсчёт по названиям книг. Согласно предварительным данным, за всю историю человечества написано 129 864 880 книг. При этом система считала только единичные издания, а не весь тираж. Подсчёт осуществлялся по специально разработанной схеме. Сначала исследователи провели анализ каталогов, содержащих наименования изданий, включая информацию, предоставленную библиотекой Конгресса Соединённых Штатов. Затем из списка удалили названия и издания-дубликаты, не являющиеся книгами, а также данных о правительственной документации.


Полученное при подсчёте число не является конечным, так как ежеминутно во всём мире издают книгу, и их количество постоянно растёт. Одновременно с подсчётом числа книга поисковик вывел тройку наиболее популярных и читаемых. Первое место в списке занимает Библия, затем идёт цитатник Мао Цзедуна, а третье почётное место заняла книга Толкина «Властелин колец».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18