РЕШЕТО - независимый литературный портал

Болт анкерный м8х65 с гайкой clp1m-a-b-8-65 анкерный болт с гайкой м8х65 gradient-metiz.ru

Купить щенка чихуахуа в москве О собаках породы чихуахуа. Питомник чихуахуа minipesiki.ru

Новости / 29.04.12

Книги Берроуза, Уэлша, Бодлера и других запрещены к продаже Госнаркоконтролем

По указанию Госнаркоконтроля запрещены к продаже в книжных магазинах запрещено к продаже около 20 романов авторов прошлого века, в том числе У. Берроуза, Ш. Бодлера, И. Уэлша и др.


Но этот список ведомства не зарегистрирован, соответственно, не имеет законной силы. Единственным официально утверждённым перечнем запрещённых книг остаётся прежний, утверждённый Минюстом. Печатать и распространять эти книги запрещено и грозит уголовным делом, что нельзя сказать о списке Госнаркоконтроля.


По объяснению владельцев книжных магазинов, ведомство приняло такое решение, так как посчитало, что в произведениях этих авторов присутствует пропаганда наркотиков. Данный список книг от Госнаркоконтроля появился ещё в 2009 году. Уже тогда библиотекам по всей стране было дано указание не выдавать их читателям.


В запрещённый список также включены следующие произведения: «Королева Юга» А. Переса-Реверте, «Пляж» А. Гарленда, романы И. Уэлша, а также фантаста из США Филипа Дика. Кроме этого, запрещены «Растаманские сказки» Дмитрия Гайдука, которые давно считаются фольклором и книга, повествующая о разведении съедобных грибов. В ней описывается выращивание только шампиньонов и вешенок.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18