РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 01.07.12

Опубликовали перечень книг, которые позволили «создать Америку»

Перечень книг, которые «создали Америку», был опубликован библиотекой Конгресса Соединённых Штатов и насчитывает 88 экземпляров. Все книги, которые были отобраны библиотекой, представили на начавшейся 25 июня выставке в городе Вашингтон.


Лидируют в этом списке произведения лауреатов Пулитцеровской премии Харпера Ли и Джона Стейнбека «Убить пересмешника» и «Гроздья гнева». Третье место досталось памфлету «Здравый смысл», автор Томас Пейн — произведение, ставшее катализатором в американской войне за независимость в 18 веке.


Авторы этого списка рассчитывали на оживлённые дискуссии общественности вокруг этих произведений, и в свою очередь предложили всем желающим добавить в этот список новые книги. Для этого нужно посетить сайт Библиотеки американского Конгресса.


Во главе Библиотеки Конгресса США находится историк и человек, являющийся членом Российской Академии наук — Джеймс Биллингтон. Он подчеркнул, что книги, вошедшие в этот список, преподнесены не как лучшие произведения за всю историю американской литературы, а как произведения, повлиявшие на процесс формирования всей нации в целом.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18