РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 25.07.12

В музее-заповеднике им. Шукшина откроется литературная экспозиция

Главное мемориальное здание музея оборудовали и оформили для экспозиции, посвящённой жизни и творчеству В. М. Шукшина. На территории музея расположились витрины и стенды. Основные залы оборудованы плазменными панелями, на которых будут показывать фильмы и хроники Шукшина, а 2 сенсорных киоска, которые появятся в музее, станут своеобразным виртуальным путеводителем по музею.


На обновлённой экспозиции отобразится творческий путь Василия Макаровича, его уникальность, и то влияние, которое он оказал на литературу и искусство. В одном из разделов можно познакомиться с людьми, ставшими прототипом для героев его произведений. Другой раздел расскажет о жизни и творчестве с 1954 по 1968 гг.


Раздел «зрелость» посвящён последним годам жизни Шукшина. В это время был создан роман «Я пришёл дать вам волю», поставлены фильмы «Печки – лавочки» и «Калина красная», а также выпущены 3 сборника рассказов.


На последнем разделе экспозиции, получившем название «Жизнь после жизни», будут представлены книги, которые издавались на Алтае, и информация и материалы о Шукшинском фестивале, проводимом на Алтае уже более 30 лет. За время проведения этого праздника был открыт мемориальный музей, на горе Пикет установлен памятник, а книги писателя продолжают издаваться каждый год.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18