РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.07.12

Мексиканский знаток русской литературы удостоен медали им. Пушкина

Житель Мексики Хосе Луис Флорес Лопес удостоился медали им. А. С. Пушкина как известный и заслуженный знаток русской культуры и литературы. Награждение победителя прошло в столице Мексики (Мехико) в российском посольстве. Вручил награду посол РФ Валерий Морозов.


Медаль присуждается гражданам России и иностранцам за их заслуги в гуманитарных науках и литературе, культуре, искусстве и просвещении, за их усилия, приложенные к сохранению культурного наследия, и за сближение культурных наций. Указ о награждении Лопеса подписал Президент РФ в апреле нынешнего года.


Флорес Лопес более 20 лет занимается общественно-гуманитарной деятельностью, цель которой — изучение и сохранение культурного наследия России, а также сближение культур народов Мексики и россиян. Он является одним из ведущих специалистов в мире по творчеству Достоевского. На страницах мексиканских изданий опубликованы его исследовательские работы о творчестве величайших русских поэтов и писателей.


Флорес Лопес обучался в МГУ ещё во времена Советского Союза, именно тогда он впервые прочёл роман Достоевского «Преступление и наказание», с которого и началась его любовь к русской литературе.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18