РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 07.08.12

Детским спортивным площадкам посвятили олимпийские стихи

Британской писательницей Кэрол Энн Даффи были подведены поэтические итоги прошедшей Олимпиады. Кэрол Энн Даффи является поэтом-лауреатом, это звание присваивается британским поэтам на срок в 10 лет. В другие времена звание «придворного поэта» носили Тед Хьюз, Альфред Теннисон и Джон Драйден. Как правило, к поэту-лауреату не предъявляют чётких обязательств, но предполагается, что они будут освещать различные важные события.


Стихотворение Даффи, посвящённое Олимпиаде, начинается как обычная светская беседа, разговорами о погоде и королеве Великобритании. Автор вспоминает Шекспира и перечисляет имена олимпийских чемпионов британцев, постепенно переходя к «золоту и серебру», которое было украдено банкирами из карманов англичан. В стихотворении также указана и возможная компенсация, так, за каждую медаль, которую завоевали спортсмены, необходимо построить спортивную площадку в школе.


Во время проведения Олимпиады прошло несколько конкурсов среди поэтов. Представители разных стран могли представить свои стихи, посвящённые данному событию, а победителей определяли путём интернет-голосования. Для подростков был проведён отдельный конкурс.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18