РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.09.12

Писатели Великобритании против поддельных отзывов о книгах

Группа писателей из Великобритании выступила с протестом против «фейковых» отзывов и рецензий, опубликованных на страницах книжных интернет-магазинов и онлайн сервисов, оставляемых вымышленными читателями. Авторы подписали коллективное обращение против поддельных оценок, рецензий и отзывов на книги, размещённые на онлайн сервисах и интернет магазинах. Общество авторов Великобритании тоже присоединилось к этому обращению, назвав отзывы «нечестными и вводящими в заблуждение».


Поводом для этого обращения стала подпольная интернет-деятельность писателя Роджера Джона Эллори, написавшего несколько популярных детективов. Как выяснилось, Эллори с нескольких аккаунтов писал на сайте Amazon хвалебные отзывы о своих произведениях, подвергая критике книги конкурентов. Деятельность его разоблачили, и Эллори публично извинился. Случай этот не единичный, поэтому 47 писателей Британии осуждают подобные действия коллег.


В своём обращении они предлагают отказаться от такого продвижения книг. Как считает генеральный секретарь Общества авторов Британии Николя Соломон, эта практика вызывает недовольства не только из-за того, что вводит читателей в заблуждение, но и потому, что она контрпродуктивна. Если донести до покупателей, что отзывам на Amazon и остальных книжных ресурсах доверять нельзя, система поддельных читательских мнений разрушится, авторы не смогут получать новых поклонников, почитавших отзывы в Интернете.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18