РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.09.12

В РГБ открыли зал турецкой литературы

В рамках государственного проекта Турции под названием «Каждой стране — библиотеку Турции» в Российской государственной библиотеке открылся новый зал «Центр турецких исследований». Здесь можно ознакомиться с книгами, переданными в дар министерством культуры и туризма Турции. По словам заместителя министра, цель проекта — продвигать турецкую культуру и литературу во всём мире.


Проект действует с 2004 года, 90 000 книг отправлены в библиотеки, культурные центры и университетские факультеты тюркологии в 67 стран мира. Книги распространяются бесплатно. Также уже переданы турецкие книги на турецком, русском и английском языках в государственный университет Санкт-Петербурга и Российский гуманитарный университет.


Кроме этого, Российской государственной библиотекой и государственной библиотекой «Беязыт» планируется создать совместный проект «Библиотека-побратим», в рамках которого будут проводиться культурные мероприятия. Книги турецких писателей будут переводить на русский язык при поддержке министерства культуры и туризма Турции.


По мнению генерального директора РГБ В. Фёдорова, данные проекты способствуют укреплению двусторонних связей. Также он считает, что ожидать эффекта сразу же от нового зала не стоит, но это важный вклад в развитие отношений России и Турции.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18