РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.11.12

WorldSkills International пришел в Россию

20 – 22 ноября 2012 г. впервые в России состоялся отборочный этап соревнований по стандартам WorldSkills International, который прошел в рамках Первого Открытого Чемпионата Москвы по профессиональному мастерству WorldSkillsRussia. В чемпионате приняли участие более 400 молодых ребят, выбравших рабочие профессии, из 18 регионов России, они продемонстрировали свои навыки в рамках 16 компетенции.


Лидером соревнования стала хозяйка чемпионата – Москва, так, учащиеся московских колледжей взяли 10 наград высшего достоинства. Всего в рамках компетенций были награждены участники по 25 направлениям. Второе место в неофициальном командном зачете занял Татарстан, ребята из которого взяли 5 золотых медалей в компетенциях "Каменщики" и "Парикмахерское дело". По 2 золотые награды получили участники команды из Санкт-Петербурга (поварское искусство) и Свердловской области. Так, ребята из Первоуральска стали первыми в соревновании по «Мехатронике» - одном из самых зрелищных действий чемпионата, и плиточному делу. Командам из Кемеровской, Московской, Тверской, Тюменской, Челябинской и Самарской областей – досталось по 1 золотой медали.


«Главное, что дал мне чемпионат — это уверенность в себе», - считает один из призеров в компетенции «Камнеобработка», 19-летний москвич Григорий Лягин. «WorldSkills задает высокую профессиональную планку, — говорит обладатель золотой медали в компетенции «Кулинария», ранее победивший в Самарском региональном чемпионате 22-летний Кирилл Самойлов. — Рассчитываю, что это поможет мне стать специалистом международного уровня».


Призеры московских состязаний весной 2013 г. станут участниками Первого Национального Чемпионата WorldSkills. А победа в нем — шанс попасть на Чемпионат мира WorldSkills International — 2013 в Лейпциге.


«Не хочется объявлять чемпионат закрытым, потому что мы присутствуем при открытии, начале движения WorldSkills в России», — сказала на церемонии награждения Президент WorldSkills Russia, официальный делегат движения WorldSkills International от РФ Лидия Фролова.


О WorldSkills International и WorldSkills Russia


WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Со времени своего возникновения WorldSkills International обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование высочайшего уровня мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания.


Основной деятельностью WSI является организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Каждые два года под эгидой WorldSkills International проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству. Со времени проведения первого конкурса в 1946 году количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более полутора тысяч соревнующихся. Сегодня в движение WSI входят более шестидесяти стран. Соревнования WorldSkills по всему миру посещают тысячи школьников старших классов, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации молодежи.


17 мая 2012 года на Генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее на острове Чеджу, Россия официально стала 60-м членом международной организации WorldSkills International. Национальным оператором WorldSkills International в России решением Совета директоров WSI стал Фонд «Образование обществу». В мае 2012 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по поддержке новых проектов под председательством В.В. Путина органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано проводить конкурсы профессионального мастерства по стандартам международного движения WorldSkills.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18