РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 18.11.12

В Ньюкасле писатели против закрытия библиотек

После появления в местной прессе сообщений о закрытии большинства библиотек Ньюкасла, многие известные писатели начали кампанию, направленную против данного решения. По мнению городского совета, закрытие большей части библиотек Ньюкасла или передача их районным советам самоуправления позволит сэкономить в бюджете 7 млн. фунтов стерлингов.


Против такого решения выступили известные британские писатели, такие как Ф. Пулман, М. Блэкмен, Д. Дональдсон, М. Розофф и другие, составившие и подписавшие вместе с работниками библиотек письмо городским властям. В нём говорится, что «данные сокращения стали потрясением, так как это может принести огромный урон образованию горожан, что несравнимо с пользой, приносимой экономией денежных средств». Кроме этого, выступившие против закрытия библиотек посчитали это решение «аморальным» и призвали использовать другие методы сохранения бюджетных средств.


Не только британские библиотеки подвергают реорганизации, но и российские. Недавно прошли слухи о планируемом масштабном сокращении сотрудников библиотек в России, но после того, как вмешалось Министерство культуры, подобный способ экономии расходов признали неприемлемым.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18