РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 01.12.12

В Германии заработала крупнейшая on-line библиотека

В Германии открыли крупнейшую on-line библиотеку «Deutsche Digitale Bibliothek». Теперь интернет пользователям открыт доступ к бета-версии сайта с 28 ноября. В этот же день в столице Германии прошла презентация проекта.


На ресурсе собраны 5,6 миллионов книжных изданий, архивы, фотографии памятников, репродукции картин, аудиозаписи и фильмы. Эту информацию сообщили в DW-WORLD, сославшись на DPA. Наличие доступа к таким архивам позволит упростить процесс обучения и исследования. Над созданием проекта с 2007 года работало множество специалистов.


В будущем планируется объединить on-line библиотеку со всеми библиотеками научных и культурных учреждений в Германии, а также интегрировать её с европейским проектом «Europeana», существующим 4 года. Как сообщил Вольфганг Бёрнзен, являющийся экспертом по культурным вопросам и СМИ, представляющий фракцию ХДС/ХСС в немецком бундестаге, в настоящий момент «DDB» открывает доступ к архивам практически 2000 заведений науки и культуры, а в дальнейшем их число возрастёт до 30 000.


Действующие в Германии законы об авторском праве не позволяют в полной мере представить все произведения искусства и литературы, а также научные труды прошлого века и начала XXI.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18