РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 04.01.13

В Германии открыли год, посвящённый братьям Гримм

В немецком городе Кассель 20 декабря прошла торжественная церемония, посвящённая открытию года братьев Гримм. Причина события связана с двухсотлетием издания первого сборника сказок известных авторов. Кассель считается родным городом братьев Гримм. В нём они жили с 1798 по 1841 годы.


Завершающим событием года, посвящённого памяти братьев Гримм, будет выставка «Экспедиция Гримм».С апреля по сентябрь все желающие смогут посмотреть рукописи и личные вещи создателей немецких сказок.


Кроме того, в местном университете создали конгресс учёных, занимающихся исследованием творчества сказочных писателей. В основном они посвящены мифам, связанным с произведениями братьев Гримм. Профессор Хольгер Эрхард утверждает, что сказки, обработанные братьями, нельзя считать исключительно германскими, так как в них присутствуют элементы, характерные для других европейских и азиатских народов.


Исследователи также считают, что нынешнее представление о том, что братья собирали и записывали сказки во время странствий, не отвечает действительности. Вильгельм и Якоб Гримм слушали интересные рассказы клиентов своего салона, а потом записывали в народном стиле.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18