РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.02.13

Для борьбы с депрессией рекомендуется читать книги о самопомощи

По утверждению учёных из Шотландии, чтение книг о самопомощи помогает бороться с депрессией. Медики из шотландского города Глазго убеждены, что прочтении книг по психологии сказывается на пациентах более благотворно, нежели простой приём медицинских препаратов.


Заключение на эту тему учёные сделали из данных исследования, в котором принимали участие чуть больше 200 человек, страдающих лёгкой и умеренной формами депрессии. Всех участников разделили на 2 группы. Участники из первой группы лечились только антидепрессантами, а второй группе была прописана разговорная терапия и чтение литературы о самопомощи. Исследования проходили в течение нескольких месяцев.


«Читающая» группа пациентов показала лучшие результаты по итогам лечения, чем группа принимающих антидепрессанты. Книги, которые учёные рекомендуют для такой терапии, построены на принципе лечения с помощью разговора. Специалисты убеждены, что люди обладают способностью изменять собственное мышление благодаря книгам. Но также отмечают, что лучший эффект достигается при комплексном лечении.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18