РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.03.13

Новый виток истории инженера Гарина

Кто в детстве не зачитывался знаменитым «Гиперболоидом инженера Гарина»? Суперлазер, который по иронии революции экономики и хода истории, из прекрасного изобретения с большим будущим превращается в разрушительное оружие и служит далеко не благодным целям. Но это фантастический по тем временам рассказ. А в наше время ученые уже извлекают такие «гиперболоиды» из запасников и хранилищ, куда те попали в качестве устаревших моделей.


В Нижнем Новгороде из такого старого лазера советских времен, с помощью которого когда-то производилась лазерная резка твердых материалов, сегодня создали лазерные свечи зажигания. В проекте приняли участие несколько профессоров и выпускников Политехнического университета и других ВУЗов города.


Двигатель, советский лазер и микросхема – все это богатство обошлось создателям в 100 000 рублей. Сконцентрированный световой импульс поджигает горючее и двигатель заводится, что может быть проще и надежнее? Единственная проблема – установка на данный момент слишком велика и требует доработки, которую в самое ближайшее время и обещают провести изобретатели, если найдут достаточное количество инвестиций. Кажется, история с гиперболоидом повторяется. Кто станет новым Гариным и покорится ли ему сейчас весь мир?


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18