РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.03.13

Интересные факты о книгах

Для чего был придуман курсив?


Курсивный шрифт придумали еще в далеком 1501 году, когда печатному станку Гутенберга выполнилось 50 лет. Первым произведением, которое было напечатано курсивным шрифтом, являлись сочинения Верлигия. Этот шрифт был необходим для малоформатных изданий, которые можно взять с собой. Чтобы минимизировать объем книги, сохранив при этом объем материала, придумали максимально убористый шрифт, в основе которого был рукописный почерк.


Кто был первым человеком, напечатавшим книги типографским способом?


42-строчная Библия Гутенберга не была первой типографической книгой. Невероятно, но факт: за 78 лет до выхода Библии Гутенберга, в Корее выпустили буддистские документы под названием "Чикчи", в которых рассказывалось о жизни Будды и его подвигах.


Какое издательство первым издало книгу о Гарри Поттере?


Первую часть Гарри Поттера Джоан Роулинг закончила писать еще в 1995 году. Литературным агентом, который ее представлял, было отправлено одну и ту же рукопись в 12 разных издательств, но никто не согласился ее печатать. И лишь через год маленькое издательство Bloomsbury согласилось напечатать произведение, но при этом главный редактор всячески уверял Джоан Роулинг не заниматься этим делом из-за маленькой прибыли и даже уверял искать постоянную работу.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18