РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.03.13

Новый тех регламент на детскую литературу

Глава издательства «Росмэн» утверждает, если строго следовать предлагаемому регламенту, станет невозможным выпуск классических произведений (отечественных и иностранных). Под запретом окажется не только классика, но и современные зарубежные книги (например, книги компании Disney).


Регламент Таможенного союза вогнал российское книгоиздательство в жесткие рамки — эту информацию дал Российский книжный союз. Так же стало известно, что предъявлены особые требования и к оформлению шрифта главным и дополнительным текстам, к текстам под иллюстрациями и другому. Усложненный процесс сертификации уже сейчас убирает из «белого списка» около 30 тысяч названий уже выпущенных книг для детей.


Этот регламент делает практически все книги для детей, которые уже лежат на прилавках, нелегальными.


Кузнецов говорит, что если соблюдать интервал между строк, который предписан регламентом, текст будет очень сложно прочитать.


Под запрет могут попасть и раскраски, если в них есть детали меньше 5мм. Что делать издателем комиксов-раскрасок — непонятно (детали рисунка в них бывают очень малы).


Стоит отметить, что откупиться, если регламент не соблюден, будет не так просто (размер минимального штрафа 300 тысяч рублей). Эти требования могут парализовать книгоиздание в России.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18