РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.04.13

Приятное чтение — полезное удовольствие

Если чуть-чуть задуматься и проанализировать, что мы в основном читаем? Кто-то сейчас гордо начнет перечислять классиков, кто-то независимо вздернет подбородок и заявит о своих пристрастиях в области альтернативной литературы, а кто-то скромно промолчит, пряча за спиной сборник стихов или даже детские сказки. И что же нам дает такое чтение, какую пользу приносит, кроме удовольствия и возможности сладко уснуть после пары десятков страниц?


Нет, я ничуть не утверждаю, что литература должна быть обязательно полезной, но и праздной она тоже быть не должна, пусть уж лучше совмещает в себе и то, и другие. Возьмем, к примеру, книги по психологии в различных областях. Есть среди них, конечно, сложные научные труды, читать которые без подготовки не посоветую никому, по личному опыту зная. Сколько профессиональных лет уходит на то, чтобы начать их хоть сколько-то понимать, но есть ведь и другие варианты.


Например, сейчас большой популярностью пользуется литература по психологии издательства «Генезис», в числе которой можно найти замечательные психологические романы, новеллы и повести. Они не заставят зевать от скуки, не будут «читать нравоучений» и, в тоже время, привнесут в жизнь новые нотки и оттенки, которые ранее не были замечены по каким-то причинам, а здесь засветились и стали явными.


Впрочем, среди книг издательства есть и масса профессиональной литературы, не последнее место среди которой занимает литература по детской психологии, психологии конфликтов, семейных взаимоотношений, педагогическая психология, и, разумеется, всевозможные тренинги, тесты, учебные пособия и прочие необходимые в работе психолога и педагога книги. При желании с ними может познакомиться каждый, но для тех, кто не имеет профильного образования я, все же, советую выбрать раздел популярной психологии.


По секрету, в нем все то же самое, но написанное более доступным языком и не так скучно. Да, читая такую книгу не почувствовать себя корифеем психологии, зато можно многое действительно понять и даже научиться применять в жизни при желании. Нет, там нигде не будет написано, в каком месте у ребенка «кнопочка», превращающая его за пару минут из капризы в паиньку, из лодыря в пчелку или из молчуна в оратора. Зато будут разобраны причины тех или иных проблем, а также даны намеки на пути их решения, которые вы всегда должны находить сами. В любом случае сколько бы не было сказано слов, зайдите и выберите сами ту книгу, которая не только доставит вам удовольствие, но и принесет пользу!


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18