РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 06.06.13

Роспечать объявила новый буктрейлерский конкурс

Для начала давайте расскажем для непосвященных, что это за слово такое «буктрейлер». Буктрейлер, согласно многим определениям, — это маленький ролик-миниатюра, в котором представлены самые яркие и запоминающиеся фрагменты из книги.


В современной мировой культуре буктрейлеры — это отдельный жанр в искусстве, который объединяет в себе литературу, кинематограф и интернет.


Первый всероссийский конкурс на лучший буктрейлер стартовал еще 15 ноября 2012 года, затем был еще один в феврале 2013 года. Оба конкурса показали, что маленькие короткометражки на любую книгу любой тематики привлекают внимание граждан к чтению и отдельным произведениям. Поэтому понятно, почему Роспечать стала инициатором проведения нового конкурса-парада.


Для этого Федеральным агенством будет выделена сумма в размере трех млн. руб. Такая сумма необходима для организации презентации проекта и проведения пресс-конференции по намеченному событию, а также проведение мастер-классов по работе режиссеров и операторов этого жанра. В конце конкурса, по традиции, будет проведена торжественная церемония награждения победителей конкурса-парада.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18