РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 17.06.13

Законопроект о защите интеллектуальной собственности в сети интернет

Депутатами Госдумы РФ, имеющими творческие профессии, а это режиссер Владимир Бортко, оперная певица Мария Максакова-Игенбергс, а также актриса Елена Драпеко, был вынесен новый законопроект. Он подразумевает блокировку интернет-страниц с недостоверной или непроверенной информацией.


Согласно новому документу, после того, как истец подаст в Мосгорсуд заявление о найденном в интернете непроверенном контенте, выносится решение. В этом случае недостоверная информация либо удаляется с сайта, либо закрывают сам сайт. Функция закрытия сайтов в Сети принадлежит Роскомнадзору.


Профильным комитетом были даны несколько замечаний относительно нового документа. Одним из них является повышенная нагрузка на Мосгорсуд из-за предполагаемого количества запросов.


Следует отметить, что Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) сообщает, что принятие нового закона принесет массовые злоупотребления и, как следствие, большие убытки провайдерам сайтов, операторам связи и, конечно же, пользователям интернета. И что самое интересное — «пираты» все равно смогут обойти блокировки, а вот сайтам, не нарушающим закон, нововведение принесет немалые проблемы.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18