РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 09.08.13

Что же старше, кириллица или глаголица?

Множество филологов, а иногда и обычных людей, которые хотя бы неоднократно сталкивались с этим вопросом, очень интересует этот факт. Ведь это наше наследие, которое мы должны будем, в итоге, передавать своим детям, они — своим и так далее.


Существует много разных теорий и фактов, но с каждым днем приходит все больше подтверждений, что именно глаголица старше кириллицы. С одной стороны, можно сказать, что это необоснованно, ведь самый старый вариант письменности исполнен на кириллице. Но тут же возникает возражение, что это не так, ведь до нас некоторые образчики культуры могли не дойти, а наличие одного, не говорит о том, что не существовало другого.


Также, почти все филологи, изучавшие данный вопрос, склоняются к тому, что кириллица возобладала над глаголицей лишь потому, что была более лояльна к своему родителю — греческому языку. Именно политические мотивы называются главными в выборе кириллицы.


Что касаемо самого Кирилла, то предполагается, что он как раз был знаком с глаголицей, а существующая кириллица была написана через несколько поколений после него. Также неясно, почему во времена появления этих двух письменностей, по книгам не прослеживается их конфликтность.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18