РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.09.13

Премию «Книга года» и бронзовую статуэтку вручили Е. Евтушенко

4 сентября на сцене популярного московского театра «Новая опера» прошло торжественное награждение победителей ежегодного национального конкурса России — «Книга года».


Гран-при конкурса по праву досталось Евгению Евтушенко за его 5-ти томный сборник «Поэт в России — больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии», который представляет собой антологию.


На церемонии награждения первое место за лучший прозаический роман получил Александр Архангельский за свое детище — «Музей революции». Лучшим сборником в номинации «Поэзия» признана серия издательской группы «Лениздат» — «Поэт».


Победителям номинаций были вручены бронзовые статуэтки, созданные по проекту скульптора Владимира Трулова «Идущий с книгой». А для лауреата гран-при конкурса приготовлен особый приз — изысканное хрустальное яйцо, украшенное алмазной инкрустацией, с миниатюрной книгой внутри. Этот специальный приз специально для конкурса создал известный российский ювелир Андрей Ананов.


В этом году на ежегодный конкурс поступило около 700 книг по десяти номинациям из 127 издательств 20 регионов страны, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. «Книга года» проводится уже более 10 лет, с 2000 года.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18